FIGURINI

A1 STANDARD ORO

91b Gabriele Baldassarre Eva

A2 STANDARD ORO

89g Giovanni Maiolo Memorie d’Africa Tunisia 1943 73b MAURO COZZA German Knight – Montaperti 1260 A2 STANDARD ARGENTO

95c Salvatore Marzullo Veterano Unionista 69c Lorenzo Malatesta Oscuro presagio A2 STANDARD BRONZO

78a cristiano cataneo Dolomiti 1916

24a PAOLO VACCARI Granatiere Reggimento Pavlosky, Russia 1805 17b WALTER ILLIANO Merith

A2 MASTER ORO

71a FRANCESCO TERLIZZI I-see-o Kiowa Indian Scout 9c massimo ruggeri henry de courance

14a Andrea Guidarelli Bulukbasci Regia Marina 1941 55b Fabrizio De Petrillo Private 30th on Foot Crimea 1854 A2 MASTER ARGENTO

25b Giuseppe Gensabella Enrico di Castiglia 120a Alessandro Barbi vessillifero

68a FABIO MOSCA moroccan goumier

A2 MASTER BRONZO

34a giulio centanni Sergente Maggiore del Treno d’Artiglieria a cavallo – Regno Italico 1812 60a Riccardo Ciaccio Matteo de Majo 1266

70c ANTONIO PATELLA Stormtrooper La Somme 1916

A3 STANDARD ORO

51c sergio ciarrocchi Federico da Montefeltro

89b Giovanni Maiolo La guerra ormai ̬ persa РFronte Orientale 1944 22b ANDREA BASSETTO Minuteman

55d Fabrizio De Petrillo Ufficiale di cavalleria Turco, Galizia 1917

A3 STANDARD ARGENTO

95b Salvatore Marzullo Colonnel Joshua 45a Fabrizio Maggiolini Gladiatore mirmillo 7b BRUNO NORMANNO L’ATTESA

A3 STANDARD BRONZO

94b Claudio Bergamin guardia timulide 95d Salvatore Marzullo Viking

A3 MASTER ORO

60c Riccardo Ciaccio Master Commander 120d Alessandro Barbi Draconario

9b massimo ruggeri palvesario boemo

A3 MASTER ARGENTO

59b Marco Berettoni Centurione Romano I secolo 70a ANTONIO PATELLA The defeated

100a Ivan La Cioppa the last moicans

73a MAURO COZZA Senese Infantryman – Montaperti 1260

A3 MASTER BRONZO

55c Fabrizio De Petrillo Il canto del Gallo, Vercingetorige Alesia 52 A.C. 42f paolo mazzini magnus erikson

101c Tony Polizzi Gladiator

A4 STANDARD ORO

48a Alessandro Di massimo saxon 67e Stefano Albanesi Scottish A4 STANDARD ARGENTO

95e Salvatore Marzullo Barone Rosso

A4 STANDARD BRONZO

48b Alessandro Di massimo LEG II AUG

31c Marco Cesa Nosferatu
59b Marco Berettoni Centurione Romano I secolo

A4 MASTER ORO

25c Giuseppe Gensabella Hannibal Barca 98b Marco Greco Leonida

A4 MASTER ARGENTO

122b Riccardo Agostini morituri te salutant 123a Robert Kcarlsson Avalonian

101a Tony Polizzi San Maurizio

A4 MASTER BRONZO

55e Fabrizio De Petrillo Colour Sgt, 93rd Highlanders, Crimea 1954 60e Riccardo Ciaccio Busto Lanzichenecco

A5 MASTER ORO

97e Tiziana Loretucci The Mirror

A5 MASTER ARGENTO

9e massimo ruggeri cavaliere francese

A6 STANDARD + MASTER ORO (CATEGORIE ACCORPATE A CAUSA DEL RIDOTTO NUMERO DI MODELLI)

19a Francesco Thau The death of general Ponsonby 96a Claudio Cavina Trionfo di Massimiliano

A6 STANDARD + MASTER BRONZO (CATEGORIE ACCORPATE A CAUSA DEL RIDOTTO NUMERO DI MODELLI)

13d enrico marinangeli cavalleria greca

A7 STANDARD ORO

24c PAOLO VACCARI “A LA PARADE”

A7 STANDARD ARGENTO

58c paolo parisi dogali 1887

A7 MASTER ORO

59a Marco Berettoni Battaglia di Pontes Longi

A7 MASTER ARGENTO

70b ANTONIO PATELLA The charme de l’uniforme 74c RICCARDO CIACCIO Scenetta Gettysburg

A7 MASTER BRONZO

99c Raffaele Aulicino Gettysburg

55g Fabrizio De Petrillo Pennuto curioso, fronte orientale 1944

A8 STANDARD BRONZO

78d cristiano cataneo A boire

A9 MASTER ORO

80e Vincenzo Bertazzoni Indiani Algonchini

A9 MASTER BRONZO

118b Alessandro Massei Fedele alla patria infedele all’austria

BEST CATEGORIA A FIGURINI

14b Andrea Guidarelli Ambulanza cammellata, Passo Uarieu gennaio 1936

BEST OF SHOW

9a massimo ruggeri campo inglese a azincourt 1415

PREMIO SPECIALE PERUGIA 1416 MIGLIOR OPERA RINASCIMENTALE

51c sergio ciarrocchi Federico da Montefeltro

PREMIO SPECIALE CAMPAGNA D’ITALIA 1943-1945

39e Andrea Bucciarelli Il riposo dei guerrieri

PREMIO SPECIALE LA GRANDE GUERRA 1914-1918

82a Paolo Giachè Enrico Toti

PREMIO SPECIALE OPERA PIU’ ORIGINALE

79a MORENO CALDARELLI DISPLAY TRATTORI IN CARTONCINO

PREMIO SPECIALE AL MERITO MODELLISTICO

Massimo Perencin Daniele Guglielmi Franco Violi

PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

27a EZIO MAZIERI TREBBIATURA DEL GRANO

Version:1.0 StartHTML:000000272 EndHTML:000023079 StartFragment:000001026 EndFragment:000023047 StartSelection:000001026 EndSelection:000023043 SourceURL:file:///C:/Users/roberto.rotini/Desktop/TMP/Palmares%20Arte,%20Storia%20e%20Modellismo%202017%20(no%20A).htmlPalmares Arte, Storia e Modellismo 2017 (no A)

87c

alessio

lucarelli

M41 Walker Bulldog

107a

leonardo

giorgi

elicottero da guerra

116a

Marco

Salvati

Lancia

114a

Lorenzo

Tulli

114aj

115a

Elisa

Petrolini

RX78

65a

Christian

Grassetti

P 51 Mustang

MEZZI CORAZZATI

B1 STANDARD ARGENTO

38c Gianfranco De Santis Display: Renault R.35, Sicilia 1943; carro leggero L6/40, Balcani 1943; carro leggero CV33, nord Africa; carro leggero CV35, nord Africa

B1 STANDARD BRONZO

3a mauro campana challenger mk.2

B1 MASTER ORO

30a Simone Ceni Panzer IV eastern front

B1 MASTER ARGENTO

107f Stefano Simeoni Camion mack bulldog

B2 STANDARD ORO

57a Gheorghita Nedelca Skoda PA-II “Turtle”

B2 STANDARD ARGENTO

38b Gianfranco De Santis Stridswagn 103, Svezia anni Novanta 69a Lorenzo Malatesta Amtrack

B2 STANDARD BRONZO

56a Daniele Riavini Sd.Kfz. 234/2 “PUMA”

B2 MASTER ORO

32a Marco CaramanicoHETZER

B2 MASTER ARGENTO

47a Umberto Ponzecchi Autoblindo Lancia 1ZM numero 74 della caserma di San Benigno, 1918, 8a Squadriglia Autoblindomitragliatrici del capitano Vito Raby,

B2 MASTER BRONZO

39b Andrea Bucciarelli Autoblindo Staghound, 7th British Armoured Division, fronte francese 1944

B4 STANDARD ORO

69g Lorenzo Malatesta La blietzkrieg impantanata

B4 STANDARD ARGENTO

38g Gianfranco De Santis “Fall Gelb”, Kfz.69 mit 3,7 cm Pak 36, Francia 1940

B4 STANDARD BRONZO

29a massimo ulivi carro Mk1 ponte radio

B4 MASTER ORO

80c Vincenzo Bertazzoni Prigionieri russi in trasferimento

B5 STANDARD ORO

12a Andrea Toderi Diorama Vietnam (50×65)

B5 STANDARD ARGENTO

52b nicola Greco Dobbiamo fermarli

B5 STANDARD BRONZO

69m Lorenzo Malatesta Calma Piatta

B5 MASTER ORO

68e FABIO MOSCA not only for the battle Stug IIIB Russia 1942

B5 MASTER ARGENTO

40a Guido Galeffi “Sosta alla roccia dello sciacallo”, Long Range Desert Group, deserto nordafricano 1942

B5 MASTER BRONZO

39d Andrea Bucciarelli British SAS, nord Africa 1942

BEST DI CATEGORIA B

20b STEFANO DE PAOLIS BMP-2D AFGHANISTAN 1987

PREMIO SPECIALE ITALERI CATEGORIA B

28a Giuseppe Ortolani M35A1 Quad50 Guntruck Vietnam 1968

PREMI SPECIALI MODEL DISCOUNT CATEGORIA B

32c Marco CaramanicoFIREFLY Mk VC 108e Gianluca Magrini Sdkfz 254

NAVI

C1-2-3-4-5-6 (CATEGORIE ACCORPATE A CAUSA DEL RIDOTTO NUMERO DI MODELLI) ORO

53c sergio santomartin H.M.S. VICTORY 63b Mauro Busoni R.N.Duilio ARGENTO

87b alessio lucarelli GERMAN SUBMARINE U-99 2a Riccardo Chiabotto SEEHUND XXVII/B5

4a roberto lattini piroga a vela

BRONZO

84b giacomo pacenti u boot see hund 88a mario paladini spirit of missisipi 53b sergio santomartin GORK FOCK

117a Ginacarlo Giammetti Battello del mississipi

BEST DI CATEGORIA C

63a Mauro Busoni Barca armata inglese

AEREI

D1 STANDARD ORO

44f Paolo COLAIACO Me-163B double

D1 STANDARD ARGENTO

85a Davide Corbolotti Convair f-106 delta dart 32i Marco CaramanicoMACCHI 200 Libia

D1 STANDARD BRONZO

108c Gianluca Magrini Macchi 205 112a Matteo De angelis Hurricane

1b daniel mariamotoc heinkel h 111 h6

32n Marco CaramanicoSH 60F Oceanhawk Green 44e Paolo COLAIACO Macchi MC 205

D1 MASTER ORO

29f massimo ulivi Blenheim mk4

D1 MASTER ARGENTO

64e Paolo Grassetti BF 109 G6 in Italian service 105a Massimo Mantici Welllington

D2 STANDARD ORO

5a Giulio Pedretti A-10 thunderbolt 2

6a Alessandro Parmigiani Cessna O-2A “Oscar Deuce”

D2 STANDARD ARGENTO

119a Antonio Martellotti TA152 93a Andrea Barlotti Bf 109 g6

75d Mario Vivaldi SBD-1 DAUNTLESS

D2 STANDARD BRONZO

44b Paolo COLAIACO FW-190F8

111a Nicola Fasano La-7

23a Mario Citarelli Inam RO57 aereo 1/48 66d Pietro Rosignoli Me 108

108a Gianluca Magrini Macchi 205

D2 MASTER ORO

64d Paolo Grassetti BF 109 G6 “Red 8”

D2 MASTER ARGENTO

36c Alessio Severin Hurricane Mk I “The Few”, 303rd Polish Squadron, RAF, Northolt, Gran Bretagna, settembre 1940 64b Paolo Grassetti Macchi MC 202 I Serie

D2 MASTER BRONZO

90e Alberto Mercuri Ilyushin IL-2m3 Stormovik

D3 STANDARD ORO

8a Fausto Bazzurri Zero A6M2 Mod.21

83b Paolo Rossi PaccaFiat G 55 Silurante – Kit Pacific Coast

D3 STANDARD ARGENTO

93b Andrea Barlotti Bf 109 f4

D3 STANDARD BRONZO

33a Luigi Scarano Messerschmitt Bf-109G6 44a Paolo COLAIACO Bf 109G10

11c ALESSAND TRAPASSI TYPHOON MK I B AIRFIX 1/24

D4 + D5 + D6 STANDARD E MASTER (CATEGORIE ACCORPATE A CAUSA DEL RIDOTTO NUMERO DI MODELLI) ARGENTO

18a sandro sussera diorama pacifico 1942-45

BRONZO

15a Maurizio Arnetoli Fiat G 55 Centauro 106a Giuseppe Diplomatico Aeroporto di Pantelleria BEST DI CATEGORIA D

61a Domenico Ciurleo P-47D

PREMIO SPECIALE AVIOCLUB TRASIMENO MIGLIOR SOGGETTO ITALIANO

83b Paolo Rossi PaccaFiat G 55 Silurante – Kit Pacific Coast

MEZZI CIVILI E1 ARGENTO

107a Stefano Simeoni Sz zagato

E4 STANDARD ARGENTO

79c MORENO CALDAREL TRATTORE JOHN DEERE 7310

E4 MASTER ARGENTO

109a Alessandro Tulli trattore k700

E4 MASTER BRONZO

107b Stefano Simeoni Trattore porsche junior

E5 ORO

92a Daniele Masciolini Landini Testacalda

E6 ORO

109c Alessandro Tulli fratelli ruzza

BEST DI CATEGORIA E

27a EZIO MAZIERI TREBBIATURA DEL GRANO

PREMIO SPECIALE CAMEP

109b Alessandro Tulli boward

PREMIO SPECIALE FERRARI

21b Marco Becca Ferrari 312P

PREMIO SPECIALE LAMBORGHINI

77b Giuseppe Brocchini Campagnola AR 59 POMPIERI

FANTASY

F1 STANDARD ORO

72a Paolo GiovaAgostinucci Wulfrik the Wanderer

F1 MASTER ORO

122a Riccardo Agostini savage girl

F1 MASTER BRONZO

81c Edoardo Zaccari NICOLINO E LA PUPA

F2 STANDARD ORO

25a Giuseppe Gensabella Amelia

F2 STANDARD ARGENTO

94m Claudio Bergamin Bill Sikes 17a WALTER ILLIANO Onirika F2 STANDARD BRONZO

31f Marco Cesa Jack dove sei Jack? 58a paolo parisi il bene e il male

F2 MASTER ORO

123b Robert Kcarlsson Ogrebust

121a Manuel Caterini Display categoria “green”

F2 MASTER ARGENTO

98g Marco Greco Black sun barbarian (DISPLAY) 42b paolo mazzini ithanoir

F2 MASTER BRONZO

100b Ivan La Cioppa The light warrior 99e Raffaele Aulicino Furto al pozzo F3 MASTER ORO

78e cristiano cataneo The kid

F3 MASTER ARGENTO

55l Fabrizio De Petrillo I believe in Harvey Dent

F4 ORO

26c Paolo Martinelli Varitek VF-0S Phoenix

F4 ARGENTO

107d Stefano Simeoni Achille

F5 ARGENTO

13b enrico marinangeli Gundam deathscythe hell

F5 BRONZO

26d Paolo Martinelli Hover Tank Abrams HT-001

 VARIE ORO

86a Stefano Benazzo Display chiese storiche in legno

ARGENTO

13c enrico marinangeli wermacht soldier